Il Consiglio Comunale è il massimo organo istituzionale del Comune e rappresenta direttamente la volontà dei cittadini in quanto da essi eletto.
E’ un organo collegiale con funzioni di indirizzo e di controllo politico-amministrativo, dotato di autonomia funzionale ed organizzativa.
Nel quadro dei principi stabiliti dallo Statuto, il Consiglio Comunale è disciplinato dal Regolamento approvato a maggioranza assoluta.


SINDACO

 

Avv. Giovanna Bruno

sindaco@cert.comune.andria.bt.it

 


PRESIDENTE DEL CONSIGLIO COMUNALE

 

Dott. Giovanni Vurchio

gi.vurchio@cert.comune.andria.bt.it

 

 


MAGGIORANZA

PARTITO DEMOCRATICO


 

Dott. Giovanni Vurchio

gi.vurchio@cert.comune.andria.bt.it

 

 


 

Dott. Lorenzo Marchio Rossi

lo.marchiorossi@cert.comune.andria.bt.it

 


Sig. Giovanni Addario

gi.addario@cert.comune.andria.bt.it

 

 

 


 

Sig. Gianluca Sanguedolce

gi.sanguedolce@cert.comune.andria.bt.it

 


 

Avv. Michele Di Lorenzo

m.dilorenzo@cert.comune.andria.bt.it

 


 

Sig.ra Luigia Fortunato

l.fortunato@cert.comune.andria.bt.it

 


 

Sig.ra Grazia Asselti

g.asselti@cert.comune.andria.bt.it

 


ANDRIA BENE IN COMUNE


 

 

Avv. Raffaele Losappio

r.losappio@cert.comune.andria.bt.it

 


 

Sig. Cosimo Damiano Farina

c.farina@cert.comune.andria.bt.it

 


 

Sig. Emanuele Sgarra

em.sgarra@cert.comune.andria.bt.it

 


Dott.ssa Nunzia Leonetti

n.leonetti@cert.comune.andria.bt.it

 


 

Dott.ssa Daniela Iolanda Antonia Maiorano

d.maiorano@cert.comune.andria.bt.it

 


ANDRIA LAB 3


 

Rag. Marianna Sinisi

ma.sinisi@cert.comune.andria.bt.it

 


 

Dott. Francesco Bruno

fr.bruno@cert.comune.andria.bt.it

 


 

Rag. Salvatore Cannone

s.cannone@cert.comune.andria.bt.it

 


 

Per. Ind. Giovanni Vilella

g.vilella@cert.comune.andria.bt.it

 


Avv. Tommaso Matera

t.matera@cert.comune.andria.bt.it

 


FUTURA RETE CIVICA POPOLARE


 

Dott. Mirko Malcangi

m.malcangi@cert.comune.andria.bt.it

 


 

Sig. Michele Bartoli

m.bartoli@cert.comune.andria.bt.it

 


 

Sig. Vincenzo Montrone

v.montrone@cert.comune.andria.bt.it

 


MINORANZA

MOVIMENTO 5 STELLE


 

Avv. Michele Coratella

mi.coratella@cert.comune.andria.bt.it

 


 

Dott.ssa Addolorata Faraone

ad.faraone@cert.comune.andria.bt.it

 


 

Avv. Vincenzo Coratella

vi.coratella@cert.comune.andria.bt.it

 


 

Sig.ra Nunzia Sgarra

n.sgarra@cert.comune.andria.bt.it

 


LEGA SALVINI – PUGLIA


 

Dott. Gianluca Grumo

gi.grumo@cert.comune.andria.bt.it

 


GIORGIA MELONI – F.LLI D’ITALIA


 

Dott. Andrea Barchetta

an.barchetta@cert.comune.andria.bt.it

 


SCAMARCIO SINDACO


 

Avv. Antonio Scamarcio

a.scamarcio@cert.comune.andria.bt.it

 


 

Sig. Nicola Civita

n.civita@cert.comune.andria.bt.it

 


FORZA ITALIA


Avv. Donatella Rosariadina Fracchiolla

d.fracchiolla@cert.comune.andria.bt.it

 

 


MOVIMENTO PUGLIESE AMBIENTE CLUB


 

Avv. Luigi Del Giudice

lu.delgiudice@cert.comune.andria.bt.it

 


ANDRIA NUOVA


 

Geom. Marcello Fisfola

ma.fisfola@cert.comune.andria.bt.it

 


LA TORRE


 

Dott. Nicola Marmo

ni.marmo@cert.comune.andria.bt.it

 


Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" ne autorizzi il loro utilizzo.

Chiudi

Powered by themekiller.com anime4online.com animextoon.com apk4phone.com tengag.com moviekillers.com